STARMUX

 smux

波長多重

個々の信号を伝送するために異なる光の波長を利用して1本の光ファイバ上で複数の光信号を多重化するテクノロジー

  • 枯渇した光ファイバルートの許容量を増大
  • 光ファイバの増設よりも割安な代替案

Mux/Demuxモジュール

starmux

Starview CWDMの価値の提供

簡単で柔軟性の高い設置

  • ”プラグアンドプレイ”により、CWDMコンポーネントは設定不要
  • シングルモードリングにおいてポイントツーポイント、ハブアンドスポークおよびメッシュ型アーキテクチャの提供が可能

柔軟性

  • マルチプロトコルメディアコンバータにより柔軟性と可用性の高いマルチサービスネットワーク設計が可能
  • 高帯域および低帯域や電気インターフェースまたは光インターフェースの混在が可能

拡張性

  • 既存光ファイバリング上で100Mbpsから10Gbpsのイーサネット帯域の拡張が可能

投資の保護

  • スイッチおよびルータの既存の標準光ポートの利用が可能
  • 既存光ファイバインフラの帯域を増大

CWDM OADM

starmux

 

 

 

主な特徴

 

  • ・通常はBBUにて接続される、18 CWDMチャネルを多重化して単一光ファイバで伝送(18CH CWDM多重が可能な競合他社はそれほど存在しない)
  • ・通常はRRUにて接続される、単一光ファイバ用CWDMチャネルのAddおよびDropオプション

 

 

CWDMアンプ

各サービスごとに双方向の3R機能

柔軟で、ユーザが設定可能なマルチレートインターフェース:

  • • FE, GbE, 10G Eth LAN/WAN , STM1/4/16/64, OC3/OC12/OC48/OC192, SD-SDI, HD-SDI, 1/2/4/8/10/16G FC
  • • CPRI : 614.4Mbit/s, 1228.8 Mbit/s, 2457.6 Mbit/s, 3072.0 Mbit/s, 4915.2 Mbit/s , 6144.0 Mbit/s ,9830.4 Mbit/s

すべてのインターフェースで性能監視
透過的で、極めて低い遅延
ユニット内で統合されたCWDM Mux/Demux
冗長性のある取り外し可能なAC/DC電源およびファンユニット

 cw a

 

 

仕様

1 チャネルl Add/Drop (4 チャネルグループ) 仕様

  • 動作波長: 1500nm ~ 1620nm
  • 中央波長 (λc): 1510nm ~ 1610nm
  • Add/Drop チャネル最大インサーションロス: 0.7 dB
  • パスチャネル最大インサーションロス: 1.0 dB

 

1 チャネル Add/Drop (8 チャネルグループ) 仕様

  • 動作波長: 1500nm ~ 1620nm
  • 中央波長 (λc): 1510nm ~ 1610nm
  • Add/Drop チャネル最大インサーションロス: 0.7 dB
  • パスチャネル最大インサーションロス: 1.0 dB


一般光ファイバ仕様(すべてのCWDM設定に適用)

  • インサーションロス温度感度 (dB/°C): <0.005
  • 波長温度シフト (nm/°C): <0.002
  • ポーラリゼーションディペンデントロス(dB): <0.1
  • ポーラリゼーションモードディスピレーション (dB): <0.1
  • ディレクティビティ(dB): >50
  • リターンロス (dB): >45
  • 最大パワーハンドリング (mW): 500

動作環境

  • 動作温度 (°C) -5~+75
  • 保管温度 (°C) -40~+85

梱包寸法(mm)

  • ・100x80x10(8CHモジュールの場合)

注: 上記は、コネクタなしデバイスの仕様です。

 

Ordering Information

Simplex OADM  


SVR-STARMUX-19R

Starview 19" 2-slot for Rack Mount Enclosure for 8 channel CWDM Mux/ Demux Modules
SVR-STARMUX-3AD3149-SLC

Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1310/ 1470/ 1490nm with 2 x Simplex LC COM ports

SVR-STARMUX-3AD5155-SLC

Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1510/ 1530/ 1550nm with 2 x Simplex LC COM ports

SVR-STARMUX-3AD5761-SLC

Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1570/ 1590/ 1610nm with 2 x Simplex LC COM ports

SV-STARMUX-4AD2733-SLC  Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1270/ 1290/1310/ 1330nm with 2 x Simplex LC COM ports
SV-STARMUX-4AD3541-SLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1350/ 1370/ 1390/ 1410nm with 2 x Simplex LC COM ports

SV-STARMUX-4AD4753-SLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1470/ 1490/1510/ 1530nm with 2 x Simplex LC COM ports

SV-STARMUX-4AD5561-SLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 2 x Simplex LC COM ports


SV-STARMUX-6AD2737-SLC

Starview CWDM 6 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1270/ 1290/1310/ 1330/ 1350/ 1370nm with 2 x Simplex LC COM ports

SV-STARMUX-6AD3949-SLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1390/ 1410/ 1430/ 1450/ 1470/ 1490nm with 2 x Simplex LC COM ports

 SV-STARMUX-6AD5161-SLC  Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 2 x Simplex LC COM ports

SVR-STARMUX-9A2743-SLC

 Starview CWDM 9 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410/ 1430 with 2 x Simplex LC COM ports
 SVR-STARMUX-9A4561-SLC  Starview CWDM 9 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1450/ 1470/ 1490/ 1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610 with 2 x Simplex LC COM ports
   
 Duplex OADM  
 SVR-STARMUX-19R Starview 19" 2-slot for Rack Mount Enclosure for 8 channel CWDM Mux/ Demux Modules
 SVR-STARMUX-3AD3149-DLC Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1310/ 1470/ 1490nm with 2 x Duplex LC COM ports
 SVR-STARMUX-3AD5155-DLC Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1510/ 1530/ 1550nm with 2 x Duplex LC COM ports
 SVR-STARMUX-3AD5761-DLC Starview CWDM 3 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1570/ 1590/ 1610nm with 2 x Duplex LC COM ports
SV-STARMUX-4AD2733-DLC Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1270/ 1290/1310/ 1330nm Duplex LC
SV-STARMUX-4AD3541-DLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1350/ 1370/ 1390/ 1410nm Duplex LC

SV-STARMUX-4AD4753-DLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1470/ 1490/1510/ 1530nm Duplex LC

SV-STARMUX-4AD5561-DLC

Starview CWDM 4 Channel Optical Add and Drop MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm Duplex LC

サポート


アプリケーション - OADM光ファイバ接続によるCWDM

 

cw oa

 

 

CWDM Mux/Demux

starmux

 

主な特徴

  • ・通常はBBUにて接続される、18 CWDMチャネルを多重化して単一光ファイバで伝送(18CH CWDM多重が可能な競合他社はそれほど存在しません)
  • ・通常はRRUにて接続される、単一光ファイバ用CWDMチャネルのAddおよびDropオプション

 

 

CWDMアンプ

各サービスごとに双方向の3R機能

柔軟で、ユーザが設定可能なマルチレートインターフェース:

  • • FE, GbE, 10G Eth LAN/WAN , STM1/4/16/64, OC3/OC12/OC48/OC192, SD-SDI, HD-SDI, 1/2/4/8/10/16G FC
  • • CPRI : 614.4Mbit/s, 1228.8 Mbit/s, 2457.6 Mbit/s, 3072.0 Mbit/s, 4915.2 Mbit/s , 6144.0 Mbit/s ,9830.4 Mbit/s

すべてのインターフェースで性能監視
透過的で、極めて低い遅延
ユニット内で統合されたCWDM Mux/Demux
冗長性のある取り外し可能なAC/DC電源およびファンユニット

 cw a

 

 

仕様

4 チャネル Mux/Demux 仕様

  • 動作波長: 1500nm ~ 1620nm
  • 中央波長(λc): 1510nm ~ 1610nm
  • 最大インサーションロス: 1.7 dB/チャネル

5 チャネル Mux/Demux 仕様

  • CWDM 動作波長: 1500nm ~ 1620nm
  • CWDM 中央波長 (λc): 1510nm ~ 1610nm
  • 1310nm チャネル動作波長: 1260nm ~ 1360nm
  • 1310nm チャネル中央波長 (λc): 1310nm
  • CWDM 最大インサーションロス: 2.0 dB/チャネル
  • 1310nm チャネル最大インサーションロス: 1.0 dB/チャネル
  • 1310nm チャネルポートアイソレーション: 30 dB 最小

8 チャネル Mux/Demux 仕様

  • • • CWDM 動作波長: 1460nm ~ 1620nm
  • • • CWDM 中央波長 (λc): 1470nm ~ 1610nm
  • • 最大インサーションロス

9 チャネル Mux/Demux 仕様

  • • • CWDM 動作波長: 1460nm ~ 1620nm
  • • • CWDM 中央波長 (λc): 1470nm ~ 1610nm

一般光ファイバ仕様(すべてのCWDM設定に適用)

  • インサーションロス温度感度 (dB/°C): <0.005
  • 波長温度シフト (nm/°C): <0.002
  • ポーラリゼーションディペンデントロス(dB): <0.1
  • ポーラリゼーションモードディスピレーション (dB): <0.1
  • ディレクティビティ(dB): >50
  • リターンロス (dB): >45
  • 最大パワーハンドリング (mW): 500

動作環境

  • 動作温度 (°C) -5~+75
  • 保管温度 (°C) -40~+85

梱包寸法(mm)

  • ・100x80x10(8CHモジュールの場合)

注: 上記は、コネクタなしデバイスの仕様です。

 

Ordering Information

Simplex Mux_Demux  
 SVR-STARMUX-19R Starview 19" 2-slot for STARMUX Rack Mount Encloures
 SVR-STARMUX-1627-SLC Starview CWDM 16 Channel MUX/DEMUX 19" Rack Mountable Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410/ 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 1 x Simplex LC COM port
 SVR-STARMUX-1827-SLC Starview CWDM 18 Channel MUX/DEMUX 19" Rack Mountable Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410/ 1430/ 1450/ 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 1 x Simplex LC COM port
 SVR-STARMUX-847-SLC Starview CWDM 9 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1470/ 1490/ 1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610 with 1 x Simplex LC COM port
 SVR-STARMUX-931-SLC Starview CWDM 9 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1310/ 1470/ 1490/ 1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610 with 1 x Simplex LC COM port
 SVR-STARMUX-947-SLC Starview CWDM 9 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm and 1310nm with 1 x Simplex LC COM port
   
Duplex Mux_Demux  
SVR-STARMUX-19R Starview 19" 2-slot for STARMUX Rack Mount Encloures
SVR-STARMUX-1627-DLC

Starview CWDM 16 Channel MUX/DEMUX 19" Rack Mountable Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410/ 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 1 x Duplex LC COM port

SVR-STARMUX-1827-DLC

Starview CWDM 18 Channel MUX/DEMUX 19" Rack Mountable Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410/ 1430/ 1450/ 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 1 x Duplex LC COM port

SVR-STARMUX-827-DLC

Starview CWDM 8 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1270/ 1290/ 1310/ 1330/ 1350/ 1370/ 1390/ 1410nm with 1 x Duplex LC COM port

SVR-STARMUX-847-DLC

Starview CWDM 8 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1470/ 1490/1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610nm with 1 x Duplex LC COM port

SVR-STARMUX-931-DLC

Starview CWDM 9 Channel MUX/DEMUX Rack Mount Enclosure Module 1310/ 1470/ 1490/ 1510/ 1530/ 1550/ 1570/ 1590/ 1610 with 1 x Duplex LC COM port

サポート

 アプリケーション - 二芯光ファイバ接続によるCWDM

cw d

 アプリケーション - 一芯光ファイバ接続によるCWDM

cw s

 

CWDM波長とは?

 

CWD m

1550nm 波長範囲 = 1470nm ~ 1610nm で20nm ずつ増加
1310nm 波長範囲 = 1270nm ~ 1410nm で20nm ずつ増加

STARMUX CWDM チャネル設定:
451: 4 Ch.1510/1530/1550/1570nm
453: 4 Ch. 1530/1550/1570/1590nm
455: 4 Ch. 1550/1570/1590/1610nm
551: 5 Ch. 1510/1530/1550/1570nm+1310nm
553: 5 Ch. 1530/1550/1570/1590nm+1310nm
555: 5 Ch. 1550/1570/1590/1610nm+1310nm
847: 8 Ch. 1470 ~ 1610nm
947: 9 Ch. 1470 ~ 1610nm+1310nm
1631: 16 Ch. 1310 ~ 1610nm
1827: 18 Ch. 1270 ~ 1610nm

CWDM トランシーバモジュールへ!